Несение основной генуи в качестве штормового спинакера

Штормовой спинакер на яхтах, которые используются в чартере, днем с огнем не найти. Этими парусами комплектуются лишь хорошо «заряженные» гоночные яхты с приличным годовым бюджетом.

Тем не менее нет- нет да и возникает ситуация в гонке, когда попутный ветер превышает 25 узлов и нести основной спинакер практически невозможно или опасно, а участок для этого курса довольно значительный.
Что же делать?

Можно, как большинство гонщиков любителей и поступают, заводить гену «на бабочку» и ставить на спинакер гик её шкотовый угол. При этом возникает необходимость идти курсом фордевинд.

Этот прием самый быстрый, но не самый лучший. Ведь курс фордевинд далеко не всегда обеспечивает наивысшую скорость спуска под ветер, да и безопасным такой курс назвать трудно.

Есть другой прием, он хорошо известен, но используется не часто – поставить генную как обычный спинакер.

Этот путь более трудоемкий и не всегда оптимален, поскольку требует куда большего времени на реализацию. Однако, если гоночный участок длинный им вполне можно воспользоваться. Как это сделать?

Прежде всего, следует приготовить геную к такой постановке. Для этого, если генуя была на закрутке, нужно её раскрутить и опустить на бак. После этого, заведите вторую пару брассов и второй спинакер - фал на генную, так, как вы бы это делали при обычной постановке второго «слоя» спинакера. Заводите второй «слой» внутри! Классически, в процессе заводки штормового спинакера, баковому матросу следует отправиться на нок спинакер - гика и завести в его клюв новый брасс, однако это довольно сложно сделать в любительской команде, к тому же в свежую погоду.

Упростить порядок можно, например, следующим образом:

  1. Увалитесь на фордевинд и начните делать первую стадию поворота «дип пул», то есть, по-русски, возьмите спинакер на брассы, притянув брассоловки на максимум и отстегните спинакер гик.
  2. Неся спинакер без гика, заведите спинакер - гик на штормовой спинакер.

После этого можно поднимать геную (внутри!) основного спинакера и приводиться.
В этой ситуации позволю себе напомнить, что перед проведением такой операции следует дважды проверить проводку брассов и фалов, что бы избежать сложных ситуаций.

А если вы упустили время, когда постановка штормового спинакера «слоем» уже невозможно, действуйте по другому плану:

  1. Убирайте основной спинакер как обычно, прикрыв его генуей
  2. Опустите генную на бак и заведите брассы и фал на его углы, как будто это спинакер.
  3. Поднимите штормовой спинакер.
Этот вариант приведет к потере скорости, однако он практически безопасен.

В заключении, хочу добавить, что повороты с таким спинакером чрезвычайно сложны. По сути дела – это асимметричный спинакер, стоящий не на бушприте или на «дельфине» а на спинакер – гике. Что бы сделать полноценный поворот, если уж вы опытная команда, то при постановке такого спинакера следует вместо шкотового брасса спинакера сразу завести генакерную пару шкотов на шкотовый угол генуи. Разумеется, с обносом штага. Тогда при поворотах спинакер гик нужно будет переставлять как при повороте со спинакером (лучше способом «дип пул»), а шкотовый угол переводить, как при повороте под геннакером (ассиметричным спинакером).

Смирнов Олег

Записаться в учебную группу к Олегу Смирнову можно здесь:

радио оператор

Отправить заявку / задать вопрос

Мы ответим вам через в ближайшие минуты!

Комментарии.

Геннадий Шараев.

Гонщик с многолетним опытом, Мастер спорта международного класса, тренер гоночной команды, судья, ампайер России.

Для предотвращения раскачивания яхты под спинакером в штормовую погоду необходимо "зажать" спинакер. Для этого более обычного подбираются наветренный и подветренный брасы и добирается подветренная брасоловка. Спинакер уплощается, прижимается к штагу и не болтается из стороны в сторону. Грот при этом не перетравливать и добить оттяжку гика. Геную в качестве спинакера не носил ни разу. Думаю, что все-таки она предназначена для других целей. Мне кажется, что показанная на фото генуя более эффективно будет работать в штатном режиме. Если не нести спинакер, то для предотвращения отваливания верхушки генуи на полном курсе (круче фордевинда) надо завести стаксельшкот через временный блок, закрепленный на самом широком месте яхты. Полностью так геную, конечно, не закроешь, но это стабильно и не надо мучаться с описанными проводками фалов, брасов и поворотами фордевинд.

Погода, при которой можно задуматься о несении геную в качестве штормового спинакера показана на этом видео:


Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!